Prix immobilier à Lyon
Rhône (69) · Auvergne-Rhône-Alpes
4 550 €/m²
5 000 €/m²
-3.5%
Estimation par surface à Lyon
| Surface | Appartement | Maison |
|---|---|---|
| 30 m² | 136 500 € | 150 000 € |
| 50 m² | 227 500 € | 250 000 € |
| 70 m² | 318 500 € | 350 000 € |
| 90 m² | 409 500 € | 450 000 € |
| 120 m² | 546 000 € | 600 000 € |
Le marché immobilier à Lyon
Le prix moyen au m² à Lyon s'établit à 4 550 €/m² pour un appartement et 5 000 €/m² pour une maison. Le marché est en léger recul avec une baisse de -3.5% sur les 12 derniers mois.
Avec environ 9 500 transactions par an, Lyon est un marché actif où les biens au bon prix se vendent rapidement.
Ces prix moyens masquent des écarts importants selon les quartiers, l'étage, l'état du bien et le DPE. Pour une estimation précise de votre bien à Lyon, utilisez notre outil gratuit.
Estimez votre bien à Lyon
Estimer mon bien gratuitementArrondissements de Lyon
Lyon 1er arrondissement
Appart. 5 200 €/m² · Maison 6 100 €/m²
Lyon 2e arrondissement
Appart. 5 500 €/m² · Maison 6 500 €/m²
Lyon 3e arrondissement
Appart. 4 800 €/m² · Maison 5 500 €/m²
Lyon 4e arrondissement
Appart. 4 500 €/m² · Maison 5 200 €/m²
Lyon 5e arrondissement
Appart. 4 200 €/m² · Maison 4 800 €/m²
Lyon 6e arrondissement
Appart. 5 800 €/m² · Maison 6 800 €/m²
Lyon 7e arrondissement
Appart. 4 600 €/m² · Maison 5 300 €/m²
Lyon 8e arrondissement
Appart. 3 800 €/m² · Maison 4 300 €/m²
Lyon 9e arrondissement
Appart. 3 500 €/m² · Maison 4 000 €/m²