Prix immobilier à Poitiers
Vienne (86) · Nouvelle-Aquitaine
1 900 €/m²
2 100 €/m²
+0.8%
Estimation par surface à Poitiers
| Surface | Appartement | Maison |
|---|---|---|
| 30 m² | 57 000 € | 63 000 € |
| 50 m² | 95 000 € | 105 000 € |
| 70 m² | 133 000 € | 147 000 € |
| 90 m² | 171 000 € | 189 000 € |
| 120 m² | 228 000 € | 252 000 € |
Le marché immobilier à Poitiers
Le prix moyen au m² à Poitiers s'établit à 1 900 €/m² pour un appartement et 2 100 €/m² pour une maison. Le marché est orienté à la hausse avec une progression de +0.8% sur les 12 derniers mois.
Avec environ 1 400 transactions par an, Poitiers est un marché où la patience et un bon pricing sont essentiels.
Ces prix moyens masquent des écarts importants selon les quartiers, l'étage, l'état du bien et le DPE. Pour une estimation précise de votre bien à Poitiers, utilisez notre outil gratuit.
Estimez votre bien à Poitiers
Estimer mon bien gratuitement